Top 10 de la décennie 2010

Posté le 13 janvier 2020 par

Une décennie se termine… Décennie ô combien importante puisqu’elle a vécu la naissance d’East Asia. Bientôt 10 ans que nous partageons notre passion des cinémas asiatiques avec vous. Nous en profitons alors pour faire un sur les films asiatiques marquants. Evidemment, un top sur 10 ans se montrera subjectif. Nous avons eu beau nous creuser la tête pour ne rien oublier, nous savons pertinemment que certains films, pourtant extraordinaires, sont passés à la trappe. Mais finalement, les premiers films auxquels on pense ne seraient-ils pas les meilleurs exemples de ce qui a marqué notre rétine, notre cerveau et notre coeur de cinéphile ? Point de commentaire sur ce top, on vous laisse l’analyser. Nous, on se replonge au cinéma et on espère avoir encore de belles surprises pour cette nouvelle décennie. Notre petit doigt nous dit qu’elle a bien commencé !

TOP 10 de la rédaction

1. The Strangers de Na Hong-jin (Corée, 2016)

2. Burning de Lee Chang-dong (Corée, 2018)

3. Le Conte de la princesse Kaguya de Takahata Isao (Japon, 2014)

4. A Touch of Sin de Jia Zhang-ke (Chine, 2013)

5. The Assassin de Hou Hsiao-hsien (Taïwan, Chine, 2016)

6. Un grand voyage vers la nuit de Bi Gan (Chine, 2019)Mademoiselle de Park Chan-wook (Corée, 2016)

7. Les Enfants loups, Ame & Yuki de Hosoda Mamoru (Japon, 2012)Cemetery of Splendour de Apichatpong Weerasethakul (Thaïlande, 2015)

8. Why Don’t You Play in Hell? de Sono Sion (Japon, 2013)

9. Senses de Hamaguchi Ryusuke (Japon, 2015)

10. Yourself & Yours de Hong Sang-soo (Corée, 2016)

Almost thereJ’ai rencontré le diable de Kim Jee-woon (Corée, 2011), Guilty of Romance de Sono Sion (Japon, 2012), Oncle Boonmee, celui qui se souvient de ses vies antérieures de Apichatpong Weerasethakul (Thaïlande, 2010), Le Vent se lève de Miyazaki Hayao (Japon, 2014)Your Name de Shinkai Makoto (Japon, 2016)

 

ELVIRE REMAND

  1. Le Conte de la princesse Kaguya de Takahata Isao (Japon, 2014)
  2. The Strangers de Na Hong-jin (Corée, 2016)
  3. Guilty of Romance de Sono Sion (Japon, 2012)
  4. Burning de Lee Chang-dong (Corée, 2018)
  5. A Touch of Sin de Jia Zhang-ke (Chine, 2013)
  6. Les Enfants loups, Ame & Yuki de Hosoda Mamoru (Japon, 2012)
  7. Shokuzai de Kurosawa Kiyoshi (Japon, 2012)
  8. Senses de Hamaguchi Ryusuke (Japon, 2015)
  9. J’ai rencontré le diable de Kim Jee-woon (Corée, 2011)
  10. Mother de Bong Joon-ho (Corée, 2010)

 

VICTOR LOPEZ

  1. Le vent se lève de Miyazaki Hayao (Japon, 2014)
  2. Le Conte de la princesse Kaguya de Takahata Isao (Japon, 2014)
  3. Oncle Boonmee, celui qui se souvient de ses vies antérieures de Apichatpong Weerasethakul (Thaïlande, 2010)
  4. A Touch of Sin de Jia Zhang-ke (Chine, 2013)
  5. Burning de Lee Chang-dong (Corée, 2018)
  6. De La Femme de mes amis à Grass, 13 films de Hong Sang-soo (Corée, 2010-2018)
  7. Guilty of Romance de Sono Sion (Japon, 2012)
  8. Il était une fois en Anatolie de Nuri Bilge Ceylan (Turquie, 2011)
  9. Les Enfants loups, Ame & Yuki de Hosoda Mamoru (Japon, 2012)
  10. Norte, la fin de l’histoire de Lav Diaz (Philippines, 2014)

BONUS : L’Aiguille de Rachid Nougmanov (Kazakhstan, en vidéo en 2018), Trilogie Au bord de la mort : Ruines tièdes, Larmes de stèle, Traces d’une existence de Jigjidsuren Gombojav (Mongolie)

 

LILA GLEIZES

  1. An Elephant Sitting Still de Hu Bo (Chine, 2019)
  2. The Strangers de Na Hong-jin (Corée, 2016)
  3. Kotoko de Tsukamoto Shinya (Japon, 2011)
  4. Himizu de Sono Sion (Japon, 2012)
  5. Why Don’t You Play in Hell? de Sono Sion (Japon, 2013)
  6. Le Souffle de Alexander Kott (Russie, 2015)
  7. Ruined Heart: Another Love Story Between a Criminal and a Whore de Khavn (Philippines, 2015)
  8. Guilty of Romance de Sono Sion (Japon, 2012)
  9. Promare de Imaishi Hiroyuki (Japon, 2019)
  10. Still the Water de Kawase Naomi (Japon, 2014)

 

JUSTIN KWEDI

  1. Your Name de Shinkai Makoto (Japon, 2016)
  2. Mademoiselle de Park Chan-wook (Corée, 2016)
  3. Les Enfants loups, Ame & Yuki de Hosoda Mamoru (Japon, 2012)
  4. The World of Us de Yoon Ga-eun (Corée, 2016)
  5. The Strangers de Na Hong-jin (Corée, 2016)
  6. Le Conte de la princesse Kaguya de Takahata Isao (Japon, 2014)
  7. J’ai rencontré le diable de Kim Jee-woon (Corée, 2011)
  8. Detective Dee 2 de Tsui Hark (Chine, 2013)
  9. Shokuzai de Kurosawa Kiyoshi (Japon, 2012)
  10. Senses de Hamaguchi Ryusuke (Japon, 2015) / Big Fish & Begonia de Liang Xuan et Chun Zhang (Chine, 2016)

 

KEPHREN MONTOUTE

  1. Cemetery of Splendour de Apichatpong Weerasethakul (Thaïlande, 2015)
  2. Kaili Blues de Bi Gan (Chine, 2016)
  3. Why Don’t You Play in Hell? de Sono Sion (Japon, 2013)
  4. Un jour avec, un jour sans de Hong Sang-soo (Corée, 2015)
  5. The Strangers de Na Hong-jin (Corée, 2016)
  6. L’Ile de Giovanni de Nishikubo Mizuho (Japon, 2014) / Your Name de Shinkai Makoto (Japon, 2016)
  7. The Assassin de Hou Hsiao-hsien (Taïwan, Chine, 2016)
  8. Still the Water de Kawase Naomi (Japon, 2014)
  9. Detective Dee 2 de Tsui Hark (Chine, 2013)
  10. Norte, la fin de l’histoire de Lav Diaz (Philippines, 2014)

 

JEREMY COIFMAN

  1. A Touch of Sin de Jia Zhang-ke (Chine, 2013)
  2. The Strangers de Na Hong-jin (Corée, 2016)
  3. Cemetery of Splendour de Apichatpong Weerasethakul (Thaïlande, 2015)
  4. Burning de Lee Chang-dong (Corée, 2018)
  5. Un grand voyage vers la nuit de Bi Gan (Chine, 2019)
  6. Haewon et les hommes de Hong Sang-soo (Corée, 2013)
  7. Le Conte de la princesse Kaguya de Takahata Isao (Japon, 2014)
  8. Norte, la fin de l’histoire de Lav Diaz (Philippines, 2013)
  9. The Assassin de Hou Hsiao-hsien (Taïwan, Chine, 2016)
  10. Les Chiens errants de Tsai Ming-liang (Taïwan, 2014)

 

MAXIME BAUER

  1. The Assassin de Hou Hsiao-hsien (Taïwan, Chine, 2016)
  2. Un grand voyage vers la nuit de Bi Gan (Chine, 2019)
  3. An Elephant Sitting Still de Hu Bo (Chine, 2019)
  4. The World of Us de Yoon Ga-eun (Corée, 2016)
  5. Sayonara de Fukada Koji (Japon, 2015)
  6. Buddha Mountain de Li Yu (Chine, 2011)
  7. Kotoko de Tsukamoto Shinya (Japon, 2011)
  8. Burning de Lee Chang-dong (Corée, 2018)
  9. Sword Identity de Xu Haofeng (Chine, 2011)
  10. A Girl at My Door de July Jung (Corée, 2014)

 

MARC L’HELGOUALC’H

  1. Un grand voyage vers la nuit de Bi Gan (Chine, 2019)
  2. A Touch of Sin de Jia Zhang-ke (Chine, 2013)
  3. Burning de Lee Chang-dong (Corée, 2018)
  4. Yourself & Yours de Hong Sang-soo (Corée, 2017)
  5. The World of Kanako de Nakashima Tetsuya (Japon, 2014)
  6. Sunhi de Hong Sang-soo (Corée, 2013)
  7. Senses de Hamaguchi Ryusuke (Japon, 2015)
  8. Au-delà des montagnes de Jia Zhang-ke (Chine, 2015)
  9. Moebius de Kim Ki-duk (Corée, 2013)
  10. Oncle Boonmee, celui qui se souvient de ses vies antérieures de Apichatpong Weerasethakul (Thaïlande, 2010)

 

MARTIN DEBAT

  1. Le Conte de la princesse Kaguya de Takahata Isao (Japon, 2014)
  2. Mademoiselle de Park Chan-wook (Corée, 2016)
  3. La Bataille de la Montagne du Tigre de Tsui Hark (Chine, 2015)
  4. The Assassin de Hou Hsiao-hsien (Taïwan, Chine, 2016)
  5. A Touch of Sin de Jia Zhang-ke (Chine, 2013)
  6. Notre petite sœur de Kore-eda Hirokazu (Japon, 2015)
  7. The Final Master de Xu Haofeng (Chine, 2015)
  8. Hope de Lee Joon-ik (Corée, 2013)
  9. Battleship Island de Ryoo Seung-wan (Corée, 2017)
  10. J’ai rencontré le diable de Kim Jee-woon (Corée, 2011)

 

NICOLAS LEMERLE

  1. Un grand voyage vers la nuit de Bi Gan (Chine, 2019)
  2. Les Enfants loups, Ame & Yuki de Hosoda Mamoru (Japon, 2012)
  3. Le Conte de la princesse Kaguya de Takahata Isao (Japon, 2014)
  4. Hope de Lee Joon-ik (Corée, 2013)
  5. Why Don’t You Play in Hell? de Sono Sion (Japon, 2013)
  6. Une Affaire de famille de Kore-eda Hirokazu (Japon, 2018)
  7. J’ai rencontré le diable de Kim Jee-woon (Corée, 2011)
  8. The Strangers de Na Hong-jin (Corée, 2016)
  9. Cemetery of Splendour de Apichatpong Weerasethakul (Thaïlande, 2015)
  10. Being Good de Oh Mipo (Japon, 2015)

 

ROMAIN LECLERCQ

  1. Why Don’t You Play in Hell? de Sono Sion (Japon, 2013)
  2. The Strangers de Na Hong-jin (Corée, 2016)
  3. Mademoiselle de Park Chan-wook (Corée, 2016)
  4. Un grand voyage vers la nuit de Bi Gan (Chine, 2019)
  5. Fish & Cat de Sharham Mokri (Iran, 2013)
  6. Colorful de Hara Keiichi (Japon, 2011)
  7. Une Affaire de famille de Kore-eda Hirokazu (Japon, 2018)
  8. Okja de Bong Joon-ho (Corée, 2017)
  9. Le Conte de la princesse Kaguya de Takahata Isao (Japon, 2014)
  10. Au-delà des montagnes de Jia Zhang-ke (Chine, 2015)

 

CLAIRE LALAUT

  1. Burning de Lee Chang-dong (Corée, 2018)
  2. Leviathan d’Andrei Zviaguintsev (Russie, 2014)
  3. The Strangers de Na Hong-jin (Corée, 2016)
  4. Senses de Hamaguchi Ryusuke (Japon, 2015)
  5. The Assassin de Hou Hsiao-hsien (Taïwan, Chine, 2016)
  6. Cemetery of Splendour de Apichatpong Weerasethakul (Thaïlande, 2015)
  7. Tel père, tel fils de Kore-eda Hirokazu (Japon, 2013) / So Long, My Son de Wang Xiaoshuai (Chine, 2019)
  8. Silent Voice de Naoko Yamada (Japon, 2016) / Au-delà des montagnes de Jia Zhang-ke (Chine, 2015)
  9. Leto de Kirill Serebrennikov (Russie, 2018)
  10. J’ai rencontré le diable de Kim Jee-woon (Corée, 2011)

 

MARIE CULADET

  1. Burning de Lee Chang-dong (Corée, 2018)
  2. Faute d’amour d’Andrei Zviaguintsev (Russie, 2017)
  3. Senses de Hamaguchi Ryusuke (Japon, 2015) / Touching the Skin of Eeriness de Hamaguchi Ryusuke (Japon, 2013)
  4. The Assassin de Hou Hsiao-hsien (Taïwan, Chine, 2016)
  5. The Strangers de Na Hong-jin (Corée, 2016)
  6. Au-delà des montagnes de Jia Zhang-ke (Chine, 2015)
  7. Silent Voice de Naoko Yamada (Japon, 2016)
  8. Mademoiselle de Park Chan-wook (Corée, 2016)
  9. The Grandmaster de Wong Kar-wai (Chine, Hong-Kong, 2013) / Tel père, tel fils de Kore-eda Hirokazu (Japon, 2013)
  10. Black Coal de Diao Yinan (Chine, 2014)

 

FLAVIEN BELLEVUE

A Touch Of Sin, Jia Zhang-ke, Wang Baoqiang

  1. A Touch of Sin de Jia Zhang-ke (Chine, 2013)
  2. Tel père, tel fils de Kore-eda Hirokazu (Japon, 2013)
  3. Le Conte de la princesse Kaguya de Takahata Isao (Japon, 2014)
  4. Yourself & Yours de Hong Sang-soo (Corée, 2016)
  5. Guilty of Romance de Sono Sion (Japon, 2012)
  6. City of Life and Death de Lu Chuan (Chine, 2010)
  7. The Truth Beneath de Lee Kyoung-mi (Corée, 2016)
  8. The Strangers de Na Hong-jin (Corée, 2016)
  9. The World of Us de Yoon Ga-eun (Corée, 2016)
  10. Mademoiselle de Park Chan-wook (Corée, 2016)

 

JONATHAN DELADERRIERE

  1. J’ai rencontré le diable de Kim Jee-woon (Corée, 2011)
  2. The Raid de Gareth Evans (Indonésie, 2012)
  3. Sea Fog, les clandestins de Shim Sung-bo (Corée, 2014)
  4. Dernier train pour Busan de Yeon Sang-ho (Corée, 2016)
  5. The Strangers de Na Hong-jin (Corée, 2016)
  6. Le Conte de la princesse Kaguya de Takahata Isao (Japon, 2014)
  7. The Grandmaster de Wong Kar-wai (Chine, Hong-Kong, 2013)
  8. Le Garçon et la bête de Hosoda Mamoru (Japon, 2016)
  9. Mademoiselle de Park Chan-wook (Corée, 2016)
  10. Battleship Island de Ryoo Seung-wan (Corée, 2017)

 

GAEL MARTIN (CINEMATRAQUE)

  1. Oncle Boonmee, celui qui se souvient de ses vies antérieures de Apichatpong Weerasethakul (Thaïlande, 2010)
  2. The Grandmaster de Wong Kar-wai (Chine, Hong-Kong, 2013)
  3. La Vie sans principe de Johnnie To (Hong-Kong, 2012)
  4. Les Enfants loups, Ame & Yuki de Hosoda Mamoru (Japon, 2012)
  5. Bangkok Nites de Tomita Katsuya (Japon, 2016)
  6. Les Chiens errants de Tsai Ming-liang (Taïwan, 2014)
  7. Homeland de Abbas Fahdel (Irak, 2015)
  8. The Hunter de Rafi Pitts (Iran, 2011)
  9. Leto de Kirill Serebrennikov (Russie, 2018)
  10. Seoul Station de Yeon Sang-ho (Corée, 2016)

 

CAPTAIN JIM (CINEMATRAQUE)

  1. Mademoiselle de Park Chan-wook (Corée, 2016)
  2. Burning de Lee Chang-dong (Corée, 2018)
  3. Avant que nous disparaissions de Kurosawa Kiyoshi (Japon, 2017)
  4. Antiporno de Sono Sion (Japon, 2016)
  5. Shin Godzilla de Anno Hideaki et Higuchi Shinji (Japon, 2016)
  6. La Légende de Baahubali 1 et 2 de S. S. Rajamouli (Inde, 2015 et 2017)
  7. So Long, My Son de Wang Xiaoshuai (Chine, 2019)
  8. Silent Voice de Naoko Yamada (Japon, 2016)
  9. Night is Short, Walk on Girl de Yuasa Masaaki (Japon, 2017)
  10. Le Vent se lève de Miyazaki Hayao (Japon, 2014)

 

SIDY SAKHO (Ceci dit – au bas mot)

  1. The Assassin de Hou Hsiao-hsien (Taïwan, Chine, 2016)
  2. Senses de Hamaguchi Ryusuke (Japon, 2015)
  3. Le Vent se lève de Miyazaki Hayao (Japon, 2014)
  4. Winter Sleep de Nuri Bilge Ceylan (Turquie, 2014)
  5. Cemetery of Splendour de Apichatpong Weerasethakul (Thaïlande, 2015)
  6. Yourself & Yours de Hong Sang-soo (Corée, 2016)
  7. Le Conte de la princesse Kaguya de Takahata Isao (Japon, 2014)
  8. Your Name de Shinkai Makoto (Japon, 2016)
  9. Kaili Blues de Bi Gan (Chine, 2016)
  10. A Touch of Sin de Jia Zhang-ke (Chine, 2013)

 

Imprimer


Un commentaire pour “Top 10 de la décennie 2010”

  1. Bonjour,
    Je partage bon nombre de films de votre challenge décennal (A touch of sin, The Strangers, So Long, My Son, Au-delà des montagnes,…)
    Mais j’en ai d’autres dans mon top 10 personnel:
    Le gangster, le floc et l’assassin
    The Chaser, The Murderer,…
    Memories of murder
    Le bon, la brute et le cinglé
    Face à la nuit, …
    La liste serait longue tant j’aime le cinéma asiatique et toutes ses nuances et subtilités.

Laissez un commentaire


*